已知1÷y-1÷x=5,求(2x+4xy-2y)÷(x-3xy-y)的值

華新小雨 1年前 已收到4个回答 举报

芒星 花朵


1/y - 1/x =5
所以:x/xy - y/xy =5
即是:(x-y)/xy =5
x-y =5xy
(2x+4xy-2y)/ (x-3xy-y)
=((2x-2y)+4xy )/((x-y)-3xy)
=(2*5xy+4 xy)/(5xy-3xy)
=14 / 2
=7


9

安安爱畅 幼苗


很简单!
(2x+4xy-2y)/(x-3xy-y)的分子分母都处以xy(xy不等于零)得:(2/y+4-2/x)/(1/y-1/x-3)=(10+4)/(5-3)=7
祝你中考考好!


2

艿zz阿大叔 幼苗


1/y-1/x=5
x-y=5xy
(2x+4xy-2y)/(x-3xy-y)
=[2(5xy)+4xy]/(5xy-3xy)
=14/2
=7


1

夜狗子 幼苗


(2x+4xy-2y)÷(x-3xy-y)
=2(x+2xy-y)÷(x-3xy-y)
2(1/y-1/x+2)÷(1/y-1/x-3)
=2×(5+2)÷(5-3)
=7


0