计算标况下由3molH2与2molO2组成混合气体的密度及平均相对分子质量

钟丽萍 1年前 已收到2个回答 举报

豆豆ACHA 幼苗


2

1年前 追问

3

钟丽萍 举报

求过程

举报 豆豆ACHA

密度=质量/体积,质量=物质的量*摩尔质量,体积在标况下1mol是22.4L,密度=3.125g/L。平均相对分子质量=(3*2+2*32)/(2+3)=14

daisy741031 花朵


混合气体的密度=混合气体的质量/体积,质量=物质的量*摩尔质量
混合气体的质量=3X2+2X32=70克,体积在标况下1mol是22.4L,
混合气体的密度=70/(3X22.3+2X22.4)=0.625g/ml
平均相对分子质量=混合气体的质量/混合气体的物质的量=(3*2+2*32)/(2+3)=14 g/mol


0