甲乙两数的和是385,如果把甲数的小数点向右移动一位,就等于乙数,甲乙两数各是多少?

邀晨并肩放纸鸢 1年前 已收到6个回答 举报

tangwanglxa 幼苗


如果把甲数的小数点向右移动一位,就等于乙数
一个数的小数点向右移动一位,原数就扩大10倍,从题中知道:乙数就是甲数的10倍
甲乙两数的和是385
385÷(1+10)
=385÷11
=35 【甲数】
35×10=350 【乙数】
或者:1+10=11
甲数:385×1/11=35
乙数:385×10/11=350
答:甲数是35,乙数是350.
来自“数学春夏秋冬”专业数学团队的解答!
请点击下面的【选为满意回答】按钮!


10

ycckkkk 花朵


由题可知乙=10甲,
∴甲加乙得11甲,
∴11甲=385,得甲=35
∴乙=10甲=350。
甲乙两数各是 35 , 350


2

川蜀kk 幼苗


  乙是甲的10倍,该问题是和倍问题,
  即两数的和385可以分成11份,乙占10份,甲占1份:
  甲数:385÷(10+1)=35
  乙数:385-35=350.
  很高兴为你答疑,不清楚可追问,
  如有帮助请采纳,顺祝学习进步。谢谢!我理解了~...


0

墨墨猫 幼苗


设甲为x则
由题可知乙=10x,
所以甲加乙得11x,
所以11x=385,得x=35
所以乙=10x=350。
甲乙两数各是35,350


0

xiaoai52 幼苗


甲:350 乙:35


0

迷失-夜风铃 幼苗


因为甲数的小数点向右移动一位,就等于乙数
假设甲为x,则乙为10x
x + 10x = 385
11x = 385
x = 35
答:甲为35,乙为35 x 10 = 350


0