(2010•潮南区模拟)分解因式:1+2a+a2-b2=______.

louguantai 1年前 已收到1个回答 举报

dd飞去 幼苗


解题思路:当被分解的式子是四项时,应考虑运用分组分解法进行分解.本题中有a的二次项,a的一次项,有常数项.所以要考虑a2+2a+1为一组.

1+2a+a2-b2
=a2+2a+1-b2
=(a+1)2-b2
=(a+1+b)(a+1-b).
故答案为:(a+1+b)(a+1-b).

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 此题主要考查了分组分解法分解因式,难点是采用两两分组还是三一分组.比如本题有a的二次项,a的一次项,有常数项,所以首要考虑的就是三一分组.


4