在△ABC中,AB=AC=2,BC=5-1,∠A=36°,BD平分∠ABC,交于AC于D.试说明点D是线段AC的黄金分割

在△ABC中,AB=AC=2,BC=
5
-1,∠A=36°,BD平分∠ABC,交于AC于D.试说明点D是线段AC的黄金分割点.
guojian11 1年前 已收到1个回答 举报

瓦格那 幼苗


解题思路:根据等腰三角形的两底角相等以及角平分线的定义求出∠DBC=36°,从而证明△BDC与△ABC相似,根据相似三角形对应边成比例列出比例式,代入数据计算出AD的值,根据数据即可判定点D是线段AC的黄金分割点.

证明:∵AB=AC,∠A=36°,
∴∠ABC=[1/2](180°-36°)=72°,
∵BD平分∠ABC,交于AC于D,
∴∠DBC=[1/2]×∠ABC=[1/2]×72°=36°,
∴∠A=∠DBC,
又∵∠C=∠C,
∴△BCD∽△ABC,
∴[BC/AB=
CD
BC]
∵AB=AC,
∴[BC/AC]=[CD/BC],
∵AB=AC=2,BC=
5-1,
∴(
5-1)2=2×(2-AD),
解得AD=
5−1,
AD:AC=(
5−1):2.
∴点D是线段AC的黄金分割点.

点评:
本题考点: 黄金分割.

考点点评: 本题考查了学生黄金分割点的证明,把一条线段分成两部分,使其中较长的线段为全线段与较短线段的比例中项,这样的线段分割叫做黄金分割,它们的比值( 5−12)叫做黄金比.


7