tanA比tanB=2c-b比b 求角A 在一般三角形中

tanA比tanB=2c-b比b 求角A 在一般三角形中
这个题我不会做,我认为少条件.我朋友问我的,我也不知道少不少条件.要是大家都做不出来那就是少条件,要是就我做不出来那就是我太白痴了.谢谢啦 帮忙做一下
夏日的爱情 1年前 已收到1个回答 举报

allen430 幼苗


不少条件,角A=60°
这样做:
2c/b-1=(2c-b)/b=tanA/tanB=sinAcosB/cosAsinB
把1移到右边:
2c/b=(sinAcosB+cosAsinB)/cosAsinB=sin(A+B)/cosAsinB=sinC/cosAsinB
=c/bcosA
所以cosA=1/2,A=60°


4