一个无盖的木箱,长4分米,宽9分米,高4分米,求它的表面积和体积

一个无盖的木箱,长4分米,宽9分米,高4分米,求它的表面积和体积
是长方形的,请求你们了,我明天要交的
dragon_331 1年前 已收到2个回答 举报

qiyusoft 幼苗


表面积:4*9+4*4*2+9*4*2=36+32+72=140平方分米
体积:4*9*4=144立方分米

1年前 追问

9

dragon_331 举报

是无盖的,你写的是对的么,还有,正方形的表面积是什么,拜托了,长宽高都是0.8分米

举报 qiyusoft

正因为是无盖的所以表面积只算5个面的。 此题中是长方体,哪来的正方形?

dragon_331 举报

抱歉啊,我写作业的时候,有个正方形的表面积写成面积了,没时间发另外的问题了,所以就将就了,拜托你帮我写一写

举报 qiyusoft

什么意思,把你的题目写出来

dragon_331 举报

一个正方形的表面积,长宽高都是0.8分米的

举报 qiyusoft

不是正方形,是正方体。 表面积=0.8*0.8*6=3.84平方分米

m21zhaosheng 幼苗


4X9+4X4X2+9X4X2=140dm2


2