用Na2CO3固体配置1mol/L的Na2CO3溶液100mL.应称取多少Na2CO3

1234未必治 1年前 已收到1个回答 举报

mars_mary 幼苗


Na2CO3物质的量为:n(Na2CO3)=C(Na2CO3)×V[(Na2CO3(aq)]=1mol/l×0.1l=0.1mol
0.1molNa2CO3的质量为m(Na2CO3)=n(Na2CO3)×M(Na2CO3)=0.1mol×106g/mol=10.6g
即应称取10.6克Na2CO3.


2