(1)如果x+2=1,那么根据.,得到x=.; (2)如果2x=-1,那么根据..,得到x=.; (3)如果 -x/7=

(1)如果x+2=1,那么根据.,得到x=.; (2)如果2x=-1,那么根据..,得到x=.; (3)如果 -x/7=1/6,那么根据.,得到x=.; (4)如果6x+2=2x,那么根据..,得到x=.;
我_爱米兰 1年前 已收到2个回答 举报

万源驴 幼苗


1)移项 -1 2)两边都乘以1/2 -1/2 3)两边都乘以-7 -7/6 4)先移项,再两边都乘以1/4 -1/2


2

shulixuedao 幼苗


(1)如果x+2=1,那么根据:等式的基本性质1,等式两边同时减去2(同一个数),等式不变,得到x=-1 (2)如果2x=-1,那么根据:等式的基本性质2,等式两边同时除以2(同一个数)等式不变得到x=1/2 (3)如果 -x/7=1/6,那么根据:等式的基本性质2,等式两边同时乘以-7(同一个数)等式不变,得到x=-7/6 (4)如果6x+2=2x,那么根据:移项得到4X=-2,再根据等式的基本...


2