一根电线长150米,用去[3/5],还剩______米;剩下的占全长的______.

demon2632 1年前 已收到2个回答 举报

何红涛 幼苗


解题思路:把这根绳子的全长看成单位“1”,用去了[3/5],用全长乘上这个分率就是用去的长度,再用总长度减去用去的长度就是剩下多少米;
用单位“1”减去用去的分率就是剩下了全长的几分之几.

15-15×[3/5],
=15-9,
=6(米);
1-[3/5]=[2/5].
答:还剩6米;剩下的占全长的[2/5].
故答案为:6,[2/5].

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 此题考查的是分数应用题,要先找准单位“1”,再据题中的数量关系列式求解.


6

雪之舞者 幼苗


用去3/5米=用去0.6米=0.6m
因此剩下150m-0.6m=149.4m
占全长的【(0.6)/150】*100%=0.04%


1