有一片树林现有木材贮蓄量为7100立方米,要力争使木材贮蓄量20年后番两番.达到28400立方米,

有一片树林现有木材贮蓄量为7100立方米,要力争使木材贮蓄量20年后番两番.达到28400立方米,
求平均每年木材贮蓄量的增长率.
如果每年的增长两次为8%,几年可以翻两番?
lg2约等于0.3010,10的0.3010次方约等于1.072,lg1.08约等于0.0334
lgn384 1年前 已收到2个回答 举报

shenlong2002 幼苗


第一问,假设增长率为x
则有7100 * (1+x)^20 = 28400
所以(1+x)^20 = 4
也即(1+x)^10 = 2
两边同时取以10为底的对数,
所以10*lg(1+x) = lg2 = 0.3010
所以log(1+x) = 0.03010
x = 10^0.03010 - 1 = 1.072-1 = 0.072 = 7.2%
即平均每年增长率为7.2%
如果每年为8%,那么假设x年之后可以达到28400.
有7100*(1+0.08)^x = 28400
所以1.08^x = 4
两边同时取以10为底的对数,
x*lg1.08 = lg4 = 2*lg2 = 0.6020
所以x = 0.6020 / 0.0334 = 18.02,取整为19
即19年后可以翻2番


1

t95su37 幼苗


7100*(1+0.08)的n次方=28400
剩下自己算


1