一个三角函数计算题求解释 已知2a是第一象限角,且sina^4+cosa^4=5/9求tan a

kaishui0910 1年前 已收到2个回答 举报

lchshiwo 幼苗


因为sina^4+cosa^4=5/9可写成(sina^2+cosa^2)^2-2sina^2cosa^2=1-(sin2a)^2/2=5/9,所以解得sin2a=8/9,sin2a=2sinacosa=2tan a/1+tan a ^2.所以解得 tan a =4/5


9

honjen6503 幼苗


发挥得好的监护人陶菲克快快快快快快快快快快快快快快日日日日日日日日日日日日日日日日日日日日日日日日日日日日


0