1、一个底面半径是10米的圆柱形蓄水池,能蓄水2512立方米,如果再挖深2米,这个蓄水池能蓄多少立方米

1、一个底面半径是10米的圆柱形蓄水池,能蓄水2512立方米,如果再挖深2米,这个蓄水池能蓄多少立方米
2、有一个圆锥形的沙堆,底面积是12.56平方米,2米,用这堆沙子在10米宽的公路上铺2厘米厚的路面,能铺多少米?
传达室老马 1年前 已收到2个回答 举报

十三月生 幼苗


哦哦哦888888 ,
1、一个底面半径是10米的圆柱形蓄水池,能蓄水2512立方米,如果再挖深2米,这个蓄水池能蓄多少立方米?
底面积是:3.14×10×10=314(平方米)
能够蓄水:2512+314×2=3140(立方米)
2、有一个圆锥形的沙堆,底面积是12.56平方米,高1.2米,用这堆沙子在10米宽的公路上铺2厘米厚的路面,能铺多少米?
2厘米=0.02米
12.56×1.2×1/3÷(10×0.02)=25.12(米)


10

versace2046 幼苗


自己算啊


2