要使多项式(x-1)(x+3)(x-4)(x-8)+m为一个完全平方式,则m等于(  )

要使多项式(x-1)(x+3)(x-4)(x-8)+m为一个完全平方式,则m等于(  )
A. 12
B. 24
C. 98
D. 196
sohya841016 1年前 已收到3个回答 举报

arthur025 春芽


解题思路:把多项式(x-1)(x+3)(x-4)(x-8)+m可化为(x-1)(x-4)(x+3)(x-8)+m,把x2-5x看成一个整体即可得出答案.

多项式(x-1)(x+3)(x-4)(x-8)+m可化为
(x-1)(x-4)(x+3)(x-8)+m,
∴(x2-5x+4)(x2-5x-24)+m,
把x2-5x看成一个整体,设x2-5x=y,
则(y+4)(y-24)+m为完全平方式,
故y2-20y+m-96为完全平方式,
即为:(y-10)2,故m-96=100,
∴m=100+96=196.
故选D.

点评:
本题考点: 完全平方式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,难度较大,关键是把x2-5x看成一个整体,再进行求解.


8

小薄 幼苗


(x-1)(x+3)(x-4)(x-8)+m
=(x^2-5x+4)(x^2-5x-24)+m
=(x^2-5x+4)^2-28(x^2-5x+4)+m
所以果(x-1)(x+3)(x-4)(x-8)+m是一个完全平方式
m=14^2=196


2

冰冻草莓酸奶 幼苗


196


2