高分找热心人解微观经济学题,采纳了重重有赏.

高分找热心人解微观经济学题,采纳了重重有赏.
微观经济学题:妈妈每月用80元购买价格为4元/斤的鸡蛋(X)和价格为2元/袋的牛奶(Y),这两种商品带来的效用可以用U=XY来表示.问:
1.为获得最大效用,她会购买几斤鸡蛋?几袋牛奶?
2.现在鸡蛋价格下降为2元/斤,则妈妈现在会购买几斤鸡蛋?几袋牛奶?
3.鸡蛋价格下降后,为了使原有的效用水平不变,妈妈至少要花多少钱?
4.请画出妈妈对鸡蛋的需求曲线.
lthu169 1年前 已收到1个回答 举报

蓝冰qt 幼苗


1,4x+2y=80 2,U=xy ,由1得y=40-2x ,代入U=x(40-2x)=-20x^2+40x=-20(x-1)^2 + 20 ,所以当X=1的时候,U取最大 等于20. 此时 X=1 Y=38
一、 为获取最大效用,她会买1斤鸡蛋,38袋牛奶
二、式子变成 2x+2y=80,U=xy, y=40-x ,代入 U=-x^2+40x=-(x-20)^2 + 400 ,此时 X=20,U取最大,U=400,妈妈会买20斤鸡蛋 20袋牛奶
三、鸡蛋未下降前,U最大=20 ,现在 U==-x^2+40x=20,故X=20+2倍根号95,代入Y=40-x,得Y=20-2倍根号95,所以 现在花的钱就是 =2(x+y) =2(20+2倍根号95+20-2倍根号95)=80 ,所以至少需要花费80块钱
四,图像这就没法画了,拿了前面的90%的分基本就够用了!
我辛辛苦苦的大半夜的码字,真累!给分吧.不客气 嘿嘿

1年前 追问

1

lthu169 举报

你答的很好,我还有好几道题需要你帮我,我想跟你来笔私下交易,我的QQ号是332867506,你先加我吧,QQ里聊