为确保汽车的安全行使,在高速公路上一般要求保持200m以上的车距,假设在底面较湿的情况下,紧急刹车制动后,车轮与路面间的

为确保汽车的安全行使,在高速公路上一般要求保持200m以上的车距,假设在底面较湿的情况下,紧急刹车制动后,车轮与路面间的动摩擦因数为0.40,则该汽车在水平路面上行驶时,速度应控制在什么范围内(取g=10m/s^2)
青草菁 1年前 已收到3个回答 举报

桥北散人 幼苗


条件齐全!a=mg*0.4/m=4m/s^2
然后200米内停下
2as=v^2
v不超过40米每秒


6

浪淘沙791228 幼苗


要重量干什么!
很简单
就是在速度V下,以加速度a=mg*0.40/m=4m/s^2 开始减速,速度为零时前进200m,所以就是这样列式子:
1/2(a*t^2)=200 1式
at=V 2式
解出V=40


2

machengnian 幼苗


没有汽车的重量啊。条件不全。


0