直线l:ax+by+10=0的斜率为-2,y轴截距为5求a= b=

直线l:ax+by+10=0的斜率为-2,y轴截距为5求a= b=
快啊
长沙通 1年前 已收到1个回答 举报

sad49 幼苗


解由ax+by+10=0
得y=(-a/b)x-10/b
由直线l:ax+by+10=0的斜率为-2,y轴截距为5
知-a/b=-2
-10/b=5
解得b=-2,a=4
即a=4,b=-2


6