小红同学家的一台太阳 小红同学家的一台太阳能热水器安装在楼顶上,热水器的水箱离地面高12 m.现需要将初温为1

小红同学家的一台太阳
小红同学家的一台太阳能热水器安装在楼顶上,热水器的水箱离地面高12 m.现需要将初温为10℃、体积为80 L的水加热到60℃,g取10 N/kg,c =4.2×10 3 J/(kg·℃),则:
(1)80 L水的质量是多少?
(2)这些水需要吸收多少热量?
(3)把这些水从地面输送到热水器的水箱中,至少需对水做多少功?如果水从10℃升高到60℃的过程中,辐射在热水器水管表面的总太阳能为3.36×10 7 J,求该热水器将太阳能转化为内能的效率.
lan_mao 1年前 已收到1个回答 举报

myklxo 幼苗


(1)m=Vp=0.08m 3 ×1×10 3 kg/m 3 =80kg
(2)Q=mc (t 2 -t 1 )=80kg×4.2×10 3 J/(kg·℃)×(60℃-10℃)=1.68×10 7 J
(3)W=FH=GH=mgH=80kg×10N/kg×12m=9600J
=Q/Q 辐射 =1.68×10 7 J/3.36×10 7 J=50%


5