1、育人中中学要求住校的学生有若干人,如果每间宿舍住4人,则剩余20人,如果每间宿舍住8人,则有一间宿舍不空不满,其他宿

1、育人中中学要求住校的学生有若干人,如果每间宿舍住4人,则剩余20人,如果每间宿舍住8人,则有一间宿舍不空不满,其他宿舍住满,问有几间宿舍,要求住校的学生有多少人?
2.某项工程甲队单独完成需16小时,乙队完成需24小时,现在先由甲队做5小时,然后两队合作,问再干几小时可以完成全部工程的5/8?
3.某种商品的标价是226元,现打7折售,仍可获利13%的利润,这种商品的进价是多少元?
桔子爱花开 1年前 已收到1个回答 举报

爱在此生终结时 种子


一、
4X+20≥8X-7
且 4X+20≤8X-1
解得 5 ≤X ≤6
因X=5时,不符合题意,舍去.
取 X=6(间).
4X+20=44(人)
二、
5/8 - 1/16 * 5 =5/16
5/16 ÷ ( 1/16 + 1/24 ) =3(小时)
三、
226 * 0.7 ÷ 1.13 =140 (元)


10