一个圆柱体直径是50mm,长是35mm,材料是45号钢,怎么求它的重量?

一个圆柱体直径是50mm,长是35mm,材料是45号钢,怎么求它的重量?
还有它的体积怎么算
zzpaper 1年前 已收到2个回答 举报

kissingly 春芽


3.14*0.025*0.025*0.035*7.85g/cm*3


3

gangan999 幼苗


45号钢的比重:7.85g/cm^3 (克/立方厘米)
圆柱体直径是50mm,长是35mm,
体积=底面积*高
=3.14*半径*半径*高 [这里高=长,单位统一换算为厘米,直径50mm=5cm,半径=2.5cm,35mm=3.5cm]
=3.14*2.5*2.5*3.5
重量=体积*比重
=3.14*2.5*2.5*3.5*7.85
=539.197(克)


1