一组同学一起去种树.如果每人种4棵,还剩下3棵树苗,如果每人种5棵,则少5棵树苗,问有多少人和需种植的树苗

一组同学一起去种树.如果每人种4棵,还剩下3棵树苗,如果每人种5棵,则少5棵树苗,问有多少人和需种植的树苗
帮我设一个x和y,再帮我列出方程,是列二元一次方程哦!
bbaxlcb 1年前 已收到1个回答 举报

zjxfyhj 幼苗


x人,y棵
4x+3=y
5x-5=y
8人,35棵
其实可以直接列一元一次方程
4x+3=5x-5


8