设随机变量X服从参数为(2,p)的二项分布,随机变量Y服从参数为(3,p)的二项分布,若P{X≥1}=[5/9],

设随机变量X服从参数为(2,p)的二项分布,随机变量Y服从参数为(3,p)的二项分布,若P{X≥1}=[5/9],
则P{Y≥1}=___
astar0930 1年前 已收到2个回答 举报

狂风暴雨yu 幼苗


解题思路:因为 P{Y≥1}=1-P{Y=0},故本题仅需计算P{Y=0}即可.

/>因为X服从参数为(2,p)的二项分布,且P{X≥1}=[5/9],
所以:P{X=0}=1-P{X≥1}=[4/9],
即:
C02P0(1-P)2=(1-P)2=[4/9],
求解得:P=
1
3,
因为Y服从参数为(3,p)的二项分布,
所以:P{Y=0}=(1-P)3=(
2
3)3=
8
27,
故:P{Y≥1}=1-P{Y=0}=[19/27],
故答案为:[19/27].

点评:
本题考点: 二项分布分布律的推导

考点点评: 本题考查了二项分布分布律的推导,解题的关键在于熟记二项分布的相关公式.


10

cvoiadsfupoausdo 花朵


P(x>=1) = 5/9
1-P(X=0) = 5/9
1- (1-p)^2 = 5/9
2p-p^2 = 5/9
9p^2- 18p +15=0
(3p-1)(3p-5)=0
p = 1/3 or 5/3 ( rejected )
P(Y>=1)
= 1-P(Y=0)
= 1- (2/3)^3 = 19/27


1