题目不会做六一班和六二班的人数之比是8比7,如果将六一班8名同学调到六二班去,则六一班和六二班的人数比变为4比5,求原来

题目不会做
六一班和六二班的人数之比是8比7,如果将六一班8名同学调到六二班去,则六一班和六二班的人数比变为4比5,求原来的两班人数各是多少
一个圆锥于一个圆柱的面积比是3比2,体积比是2比5,如果圆柱的高与圆锥高和是36厘米,求圆锥的高是多少厘米
xialuxialu123 1年前 已收到2个回答 举报

leonn805 春芽


1、设原来的两班人数各是X、Y人,则X/Y=8/7,X-8/(Y+8)=4/5得:X=48,Y=42
答:六一班原来48人,六二班原来42人.
2、圆锥的高是x厘米,则圆柱的高36-x厘米.
因为圆柱体积=底面积乘以高
圆锥体积=底面积乘以高的三分之一
所以圆锥体积:圆柱体积=3x*1/3比(36-x)*2=2:5
解得x=16


3

missninger 幼苗


设61班8x人 62班7x人 (8x-8):(7x+8)=4:5 解出x


1