解方程(√x²+3x+4)=(√x²+3x+2)+1(要过程)

新mm 1年前 已收到2个回答 举报

兰花草5229 花朵


平方
x²+3x+4=x²+3x+2+2√(x²+3x+2)+1
2√(x²+3x+2)=1
两边平方
4x²+12x+8=1
4x²+12x+7=0
x=(-3±√2)/2


3

zwlhj 花朵


设x²+3x+2=t
原方程变为:√(t+2)=√t+1
t+2=t+2√t+1
2√t=1
t=1/2
x²+3x+2=1/2
x²+3x+3/2=0
x=[-3±√(9-6)]/2=(-3±√3)/2


0