初三反比例函数应用题已知反比例函数Y=m/x(m≠0)的图像过点A(-2,1),一次函数Y=kx+b(k≠0)的图像经过

初三反比例函数应用题
已知反比例函数Y=m/x(m≠0)的图像过点A(-2,1),一次函数Y=kx+b(k≠0)的图像经过点C(0,3)与点A,且与反比例函数的图像相较于一点B1.分别求出反比例函数与一次函数的解析式2.求B坐标
米兰的泪 1年前 已收到3个回答 举报

kelen312 幼苗


已知反比例函数Y=m/x(m≠0)的图像过点A(-2,1),∴当x=-2时,y=1∴1=m/(-2) m=-2∴反比例函数的解析式为Y=-2/x一次函数Y=kx+b(k≠0)的图像经过点C(0,3)与点A(-2,1)∴有当x=0时,y=3 当x=-2时,y=1∴3=b 1=-2k+b解得:k=1 ,b=3∴一次函数的解析式为Y=x+3又∵一次函数Y=x+3的图像与反比例函数Y=-2/x的图像相较于一点B∴联立方程组:Y=x+3Y=-2/x解得:x=-2或-1 当x=-2时,y=1 点B(-2,1)当x=-1时,y=2 点B(-1,2)∴点B(-2,1)或(-1,2)当x=-2时,y=1,此时点B(-2,1)于点A重合舍去∴点B的坐标应为(-1,2)望采纳,


9

lita008 幼苗


由点A可知反比例函数是y=-2/x——①,由点C和A,可知一次函数是y=x+3——②联列①,②两个方程,可以求的另一个点是(-1,2)


2

反穆ii 幼苗


∵反比例函数Y=m/x(m≠0)的图像过点A(-2,1)∴m=xy=-2×1=-2∴反比例函数的解析式y=-2/x∵),一次函数Y=kx+b(k≠0)的图像经过点C(0,3)与点A将C,A代入y=kx+b得∴3=b 1=-2k+b解得b=3,k=1∴一次函数的解析式为y=x+3与反比例函数的图像相较于一点B则x+3=-2/x x??+3x+2=0 (x+2)(x+1)=0x=-2或x=...


1