请问 2log secα cos(2π-α)的值是多少?

jiaweiyun 1年前 已收到1个回答 举报

yy游民 春芽


2log secα cos(2π-α)
=2log secα cosα ------------------------------cos(2π-α) = cosα
=2log1 ------------------------------正割和余弦互为倒数
=0 ------------------------------log1 = 0

1年前 追问

10

jiaweiyun 举报

不是secα*cosα啊!!是logsecα cosα

举报 yy游民

哦,抱歉,你是说(logsecα) cosα这样么?

jiaweiyun 举报

嗯嗯 谢谢~

举报 yy游民

2log secα cosα =2log(1/cosα) cosα =2(log1 - logcosα)cosα =-2cosα * logcosα

jiaweiyun 举报

不过答案就是-2啊

举报 yy游民

额,我又错了,你那个secα是在底数,我一直以为底数是10 2log secα cos(2π-α) =2log secα cosα =2log secα (secα)括号里面的负一次 =-2 ---------------------------------------- 这样能看懂么?