笑笑步行的速度是60米/分,如果速度不变:

笑笑步行的速度是60米/分,如果速度不变:
(1)她从家出发,请你算一算,15分钟能到达学校吗?
(2)如果她从家出发到新华书店,出发时是8:10,到达时是几时几分?
weigo11 1年前 已收到1个回答 举报

ll多多 幼苗


解题思路:(1)依据时间=路程÷速度,求出笑笑从家到学校需要的时间,再与15分钟比较即可解答,
(2)先依据时间=路程÷速度,求出笑笑从家到新华书店需要的时间,再用出发时刻加需要的时间即可解答.

(1)900÷60=15(分钟)
答:15分钟能到达学校.

(2)1500÷60=25分钟
8时10分+25分=8时35分
答:到达时是8时35分.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题考查基本数量关系:时间=路程÷速度,据此代入数据即可解答.


3