一道高一化学题将标准状况下aL HCl气体溶于1L水中

一道高一化学题将标准状况下aL HCl气体溶于1L水中
将标准状况下aL HCl气体溶于1L水中,得到的盐酸的密度为bg/cm3,则该盐酸的物质的量浓度(mol/L)是
::解答是这样的,标准状况下aL HCl气体的物质的量为a/22.4mol,质量为36.5a/22.4g,这一步是怎么算的,
realbird 1年前 已收到3个回答 举报

dadadawdad 幼苗


将标准状况下,1mol气体是22.4L.aL气体就是a/22.4mol
氯化氢的相对分子量为 35.5+1=36.5 所以氯化氢的质量为 36.5*a/22.4 g

1年前 追问

1

realbird 举报

氯化氢的质量为 36.5*a/22.4 g 是怎么算的?

举报 dadadawdad

质量=摩尔质量 乘以 物质的量 ,摩尔质量就是物质的相对分子质量

oiel6 幼苗


摩尔数=a(l)/22.4(l/mol)
质量=36.5(g/mol)*a(l)/22.4(l/mol)


2

alsichkann 幼苗


质量m=物质的量n*摩尔质量M,所以HCl的质量为(a/22.4)* 36.5 = 36.5a/22.4 ,单位:g.


0