已知{an},{bn}都是等差数列,且a1=5,b1=15,a100+b100=100,则数列{an}+{bn} 的前1

已知{an},{bn}都是等差数列,且a1=5,b1=15,a100+b100=100,则数列{an}+{bn} 的前100项之和等于多少
vampire32167 1年前 已收到1个回答 举报

曾梦想仗刀走天崖 幼苗


Sn=(a1+an)*n/2
则数列{an}+{bn} 的前100项之和等于(a1+a100)*100/2+(b1+b100)*100/2=(a1+b1+a100+b100)*50=6000


7