求与直线Y=-X+4平行且距离3√2的直线解析式

欣然月 1年前 已收到1个回答 举报

dudutian 幼苗


设直线方程为
y=-x+a
|4-a|/√1²+1²=3√2
|4-a|=6
4-a=6或-6
a=-2或10
解析式为
y=-x-2

y=-x+10


8