a方+b方+a负2次方+b的负二次方=4求a方分之b方+b方分之a方的值.谢谢各位了我比较笨的,是我们作业上的一道题,可

a方+b方+a负2次方+b的负二次方=4求a方分之b方+b方分之a方的值.谢谢各位了我比较笨的,是我们作业上的一道题,可惜我没分了!请大家讲解细致点.
乱草忌秋风 1年前 已收到3个回答 举报

ss堂主 幼苗


解决了


9

jiajia5879 幼苗


能看到图吗?


2

zhni2008 幼苗


由a^2+b^2+1/a^2+1/b^2=4得
(a-1/a)^2+(b-1/b)^2=0(配方)
从而,
a=1/a,b=1/b,故,a/b=b/a
(b/a)^2+(a/b)^2
=[(b/a-a/b)^2]+2(配方)
=2


2