把电阻R1接到内电阻等于1欧的电源两端,测得电源两端电压为3V,如果R1上串联一个R2=6欧的电阻,再接到...

把电阻R1接到内电阻等于1欧的电源两端,测得电源两端电压为3V,如果R1上串联一个R2=6欧的电阻,再接到...
把电阻R1接到内电阻等于1欧的电源两端,测得电源两端电压为3V,如果R1上串联一个R2=6欧的电阻,再接到电源两端,测得两端电压为4V.求电阻R1的值?
8589556 1年前 已收到5个回答 举报

yixiaofenxiao 花朵


设电源电动势为E
则串联前 路端电压U=E/(R1+1)*R1=3
串联后 路端电压U=E/(R1+1+6)*(R1+6)=4
所以 R1=9欧姆


4

甘蔗渣 幼苗


3V/1Ω+R1 =4V/1Ω+6Ω+R1
R1=17Ω


1

tity8888 幼苗


R1的电阻是2欧姆,解题思路:3除以R1是电路中的电流,把电压源当成电压为U的理想电压源跟1欧电阻的串联,那么,U减去1欧内阻的电压即为电压源两端电压3伏,方程式是U-3/R1=3,同理得方程式2为:U-4/(R1 6)=4,解得R1=2


1

帅仔仔 幼苗


2欧


0

nanfeng125139 幼苗


只接R1,电源电动势E=3+(3/R1)×1
串联R2,电源电动势E=4+(4/(R1+6))×1
所以3+(3/R1)×1=4+(4/(R1+6))×1
3/R1-4/(R1+6)=1
3R1+18-4R1=R1^2+6R1
R1^2+7R1-18=0
(R1+9)(R1-2)=0
R1=-9(不成立)
所以 R1=2欧


0