一个数的8倍加上10等于它的10倍减去8,求这个数.

andylee1007 1年前 已收到4个回答 举报

mkbobo 幼苗


解题思路:此题用方程解答,可设这个数为x,这个数的8倍加上10是8x+10,它的10倍减去8是10x-8,由此列方程为8x+10=10x-8,解方程即可.

设这个数为x,得:
8x+10=10x-8,
2x=18,
x=9.
答:这个数是9.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 设出未知数,找出等量关系,据等量关系列方程.


1

抑郁的皮筋 幼苗


该自己算几道了吧,小朋友


2

木人 幼苗


设这个为x
8x+10=10x-8
2x=18
x=9


1

太平公主123 幼苗


8x+10 = 10x-8
2x=18
x=9


0