分式通分,x/6ab^2,y/9a^2bc

分式通分,x/6ab^2,y/9a^2bc
1.x/6ab^2,y/9a^2bc
2.a-1/a^2+2a+1,6/a^2-1
3.x/2(x+1),1/x^2-x
4.a/a-b,b/(a+b)^2,2/b^2-a^2
以上都是分式通分
角落里的月光 1年前 已收到2个回答 举报

yubuloveshui 幼苗


(1)x/6ab^2,y/9a^2bc 的公分母是18a^2b^2 c
所以x/6ab^2=3acx/18a^2b^2 c
y/9a^2bc =2yb/18a^2b^2 c
通分就是找它们(分母)的公因式
(2)∵a^2+2a+1=(a+1)^2
a^2-1=(a+1)(a-1)
∴公分母是(a+1)^2(a-1)
a-1/a^2+2a+1
=(a-1)(a-1)/(a+1)^2(a-1)
=(a^2-1)/(a^3+a^2-a-1)
6/a^2-1
=6(a+1)/(a^2-1)(a+1)
=(6a+6)/(a^3+a^2-a-1)


7

8ao8ao 幼苗


Rio de Janeiro, Dubai, Charles Ersiweili
Peter I Island, Antarctic exploration ship rub U.S. aircraft take 10 years to more than 190 countries over 45-year-old American Charles Ersiweili is the ...


1