某次数学竞赛共出了25道题,评分标准如下,答对一题得4分,答错一题扣1分,不答得0分,已知小杰不答得题比答错的题多2个,

某次数学竞赛共出了25道题,评分标准如下,答对一题得4分,答错一题扣1分,不答得0分,已知小杰不答得题比答错的题多2个,总分是74分,则他答对了()题
A:16
B:17
C;18
D;19
旗木8卡卡西 1年前 已收到3个回答 举报

独行女厦 幼苗


a


3

㊣魑魅魍魉 幼苗


D


1

sq2002qs 幼苗


  • D 设答错X题,则没答(X+2)题,答对(25-X-X-2)=(23-2X)题
    4(23-2X)-X=74
    解得:X=2
    所以23-2X=23-4=19题
    答:答对了19题


1