12V的电源接3V的LED灯,需要多少欧的电阻

12V的电源接3V的LED灯,需要多少欧的电阻
电源是12V1A
灯是3V0.2A
要连接到一起需要多少欧的电阻
dddd妙招 1年前 已收到3个回答 举报

我爱P72 幼苗


.灯的电阻是多少.

1年前 追问

7

dddd妙招 举报

就是单独的草帽灯珠,没有电阻,就3V电流0.2A

举报 我爱P72

3V额定电压和0.2A额定电流的话可以得出工作电阻为15欧,由于电源电压是额定电压的四倍,所以电阻只是总电阻的四分之一,总电阻就是60欧,那么还要串联一个45欧的电阻。

钱脉传奇 幼苗


R=(12-3)/0.2=45,N=0.2*0.2*45=1.8,用47欧2W电阻即可


1

QB97 幼苗


由于灯的电流小,所以0.2A为最大电流。
用0.2A算出的电阻为45Ω


0