关于植树问题的城市绿化,在一条马路两旁植树,若每隔3米一棵,植到头还剩3棵树苗;若每隔2.5米一棵,则缺77棵,问这条马

关于植树问题的
城市绿化,在一条马路两旁植树,若每隔3米一棵,植到头还剩3棵树苗;若每隔2.5米一棵,则缺77棵,问这条马路有多长?树苗有多少棵?
因茵吟音阴gg 1年前 已收到2个回答 举报

我的aa鸟 幼苗


设马路长x米.
种进去的棵数是x/3+1棵和x/2.5+1棵
所以x/3+1+3=x/2.5+1-77
x=1200
x/3+1+3=404
答:马路长1200米,树苗有404棵.


1

刁雷生 幼苗


解,设有x棵树苗,这条马路长y米则
(x-3-1)*3=y..........1
(x+77-1)*2.5=y..........2
解这个方程组就可以了.


0