100/(X+3)+240/(X-1)=(100+240)/X怎么解.回答出来符合我的要求就给分.

100/(X+3)+240/(X-1)=(100+240)/X怎么解.回答出来符合我的要求就给分.
按照解一元一次分式来解,格式为
方程两边同乘以……
fchbo 1年前 已收到3个回答 举报

cat6 春芽


方程两边同乘以x(x+3)(x-1)
100x(x-1)+240x(x+3)=340(x+3)(x-1)
100x²-100x+240x²+720x=340x²+680x-1020
-60x=-1020
x=17


2

阿修罗5151 幼苗


解方程啊


2

灵魂收割器 幼苗


X=17


2