怎样算出北美洲,南美洲,欧洲,亚洲,非洲,大洋洲,南极洲所占全球的百分比?求得数,

怎样算出北美洲,南美洲,欧洲,亚洲,非洲,大洋洲,南极洲所占全球的百分比?求得数,
北美洲2400,南美洲1800,欧洲1000,亚洲4400,非洲3000,大洋洲900,南极洲4100(万平方千米)地球表面积5.1亿万平方千米,
kristy75 1年前 已收到1个回答 举报

然娜 幼苗


北美洲:2400÷510000000=4.7%
南美洲:1800÷510000000=3.5%
依次可得2.0%、8.62%、5.9%、1.8%、南极洲4100是错的

1年前 追问

2

kristy75 举报

纠正一下,南极洲是1400打错了(不是4100),但是这些单位都是万平方千米,为毛感觉算的不对啊?

举报 然娜

呵呵,那么南美洲在地球所占百分比就是1400÷510000000=2.7% 你所说的不对是哪里不对呢?

kristy75 举报

北美洲:2400÷510000000=4.7% 2400(万平方千米)÷510000000(平方千米)=4.7% 单位不一样啊,~~~~(>_<)~~~~ 就应为这题我想了一个下午,都找不出怎么除,除出来得数都感觉不对

举报 然娜

不会呀。你看:2400万平方千米=24000000平方千米;5.1亿平方千米=510000000平方千米;24000000÷510000000各去掉6个零=24÷510=0.047588……加上百分比就是乘以100,结果就等于4.7%啊。你可能换错单位了吧。O(∩_∩)O~