若a—b=m,(a+b)^2=n,用m,n表示a^2+b^2及ab

zhaomingsx 1年前 已收到1个回答 举报

花间酒暖 幼苗


a-b=m
等式两边平方得
a²+b²-2ab=m²
(a+b)^2=n
展开得:a²+b²+2ab=n
所以2(a²+b²)=m²+n
a²+b²=1/2(m²+n)
ab=1/2(a²+b²-m²)
=1/2[1/2(m²+n)-m²]
=1/4(n-m²)


3