一滑块由静止开始,从沿水平方向做匀加速直线运动,第5s末的速度是6m/s.求:

一滑块由静止开始,从沿水平方向做匀加速直线运动,第5s末的速度是6m/s.求:
(1)第4s末的速度;
(2)第3s内的位移.
Sevenraikkonen 1年前 已收到1个回答 举报

青峰山 幼苗


(1)滑块做初速度为0的匀加速运动,根据速度时间关系v=at可知,滑块的加速度为:
a=
v
t =
6
5 m/ s 2 =1.2m/ s 2
所以滑块第4s末的速度为:v′=at′=1.2×4m/s=4.8m/s
(2)根据位移时间关系 x=
1
2 a t 2 有滑块在第3s内的位移为:
x 3 =
1
2 ×1.2× 3 2 -
1
2 ×1.2× 2 2 m =3m
答:(1)第4s末的速度为4.8m/s;
(2)第3s内的位移为3m.


6