已知点F(6,4)和直线L1:y=4x,求过P的直线L,使它和L1以及x轴在第一象限内围成的三角形的面积最小.

天才斑斑 1年前 已收到1个回答 举报

菰獨懿鉎 幼苗


解题思路:用好三角形面积公式,需要求出另两个点的坐标,利用直线方程求出,再求面积最小值.

设l与l1的交点为Q(x1,4x1),( x1>0),则l:y-4=
4x1−4
x1−6(x-6),令y=0,得x=
5x1
x1−1,∴l与x轴的交点R(
5x1
x1−1,0)
∴S△OQR=[1/2]|yQ|•|OR|=[1/2]|4x1|•|
5x1
x1−1|=
10
x21
x1−1(其中x1>1).令S=
10
x21
x1−1,
则10x12-sx1+s=0,∵x1∈R,∴△=s2-40s≥0.又S>0,∴s≥40,当s=40时,x1=2.
∴当x1=2时,△OQR的面积最小,其值为40,此时l:y-4=[8−4/2−6](x-6),即x+y-10=0.
故答案为:x+y-10=0.

点评:
本题考点: 直线的点斜式方程.

考点点评: 涉及点斜式方程,求出点的坐标,利用面积最小值,再求方程的思维方式值得学习.


2