x.y.z为实数,且满足x^2-yz-8x+7=0及y^2+z^2+yz-6x+6=0,求三元函数W=xy+yz+zx最

x.y.z为实数,且满足x^2-yz-8x+7=0及y^2+z^2+yz-6x+6=0,求三元函数W=xy+yz+zx最小值
遥遥爱妻 1年前 已收到2个回答 举报

c__y__h 幼苗


x^2-yz-8x+7=0……(1),y^2+z^2+yz-6x+6=0……(2);
(1)×3+(2)得到:(y-z)^2=-3x^2+30x-27=-3(x-1)(x-9)>=0
所以:1


7

疯子_JJ 幼苗


根据x^2-yz-8x+7=0及y^2+z^2+yz-6x+6=0,可得:
x^2+y^2+z^2-14x+13=0
即(x-7)^2+y^2+z^2=36
此方程为球面的方程,球心坐标(7,0,0)球半径r=6
故x、y、z的定义域即为球面上各点的坐标取值。
再将xyz分别用极坐标代入:
x=7+6cosθ·cosφ
y=6sinθ·sin...


0