晚会要装小灯泡,现有阻值为20欧,正常发光时电流为0.3安的灯,应串联多少个灯泡在220伏电路中.

vip_asdf 1年前 已收到1个回答 举报

小徐儿 幼苗


R总=U/I=220V/0.3A=733.3欧
N=R总/R=733.3/20=37个


9