已知|x-2|与3y的平方互为相反数,求代数式3分之2-y+3分之1x-9y的值

已知|x-2|与3y的平方互为相反数,求代数式3分之2-y+3分之1x-9y的值
如题
brownsugarrules 1年前 已收到1个回答 举报

曾经有你1980 幼苗


|x-2|与3y的平方互为相反数
可以推出
|x-2|+(3y)^2=0
进一步推出X=2,Y=0
则3分之2-y+3分之1x-9y=2/3-0+2/3=0


1