(2012•宁波)一个圆锥形的稻谷堆,底面半径是2米,高是3米.如果把这些稻谷装入一个圆柱形的粮库里,已知粮库的底面积是

(2012•宁波)一个圆锥形的稻谷堆,底面半径是2米,高是3米.如果把这些稻谷装入一个圆柱形的粮库里,已知粮库的底面积是6.28平方米,求粮库的高是多少米?
zclzhuo 1年前 已收到1个回答 举报

速度枫 幼苗


解题思路:要求粮库的高是多少米,先求得稻谷堆的体积,稻谷堆的形状是圆锥形的,利用圆锥的体积计算公式V=[1/3]πr2h,求得体积,再利用圆柱的体积公式V=sh,进一步再求粮库的高,问题得解.

稻谷堆的体积:
[1/3]×3.14×22×3,
=[1/3]×3.14×4×3,
=12.56(立方米);
粮库的高是:
12.56÷6.28=2(米);
答:粮库的高是2米.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆锥和圆柱的体积计算公式:V=[1/3]πr2h,V=sh,运用公式计算圆锥的体积时,不要漏乘[1/3].


9