1.已知f(x)=a^(3x-5)且f(lga)=100,求a.

1.已知f(x)=a^(3x-5)且f(lga)=100,求a.
2.已知函数y=f(x)的反函数为y=ln(x+√x^2+1) (后面是根号下x^+1哈,1也 在根号里...)
求① 函数f(x)的解析式;
②判断函数f(x)的增减性.
辛苦了`
tyokhyok 1年前 已收到3个回答 举报

ainong127 幼苗


1.
f(lga)=100
a^(3lga-5)=100
两边取对数
lg a^(3lga-5)=lg100
(3lga-5)*lga=2
设lga=b
(3b-5)*b=2
3b^2-5b-2=0
b=2 or b=-1/3
lga=2,a=100
lga=-1/3,a=-1/1000
所以a=100或-1/1000
2.
① y=ln(x+√(x^2+1))
x+(x^2+1)^(1/2)=e^y
(x^2+1)^(1/2)=e^y-x
x^2+1=e^2y-2xe^y+x^2
2xe^y=e^2y-1
x=(e^y)/2-[e^(-y)]/2=[e^y-e^(-y)]/2
反函数:y=[e^x-e^(-x)]/2
② 因为反函数的增减性与原函数的增减性相同(反函数的性质),所以只要求出反函数的增减性,就可以知道原函数的增减性了
反函数 y=[e^x-e^(-x)]/2 =e^x/2-1/(2*e^x)
因为e^x/2递增,-1/(2*e^x)也递增
所以 y=e^x/2-1/(2*e^x) 递增
所以反函数递增,则原函数也递增.


8

ejunnet 幼苗


第一条直接把lga带入F(X),然后是一点小计算问题。
第二条,把反函数中,Y代换成X,X代换成Y,然后。。计算问题。。
增减性,由解析式应该不难看出来,实在不行,利用定义可以推出


2

xiaohh_wu 幼苗


两边取对数 a=100
反函数:y=[e^x-e^(-x)]/2 定义域为R


0