若xlog3(4)=1(以3为底,4的对数),求4的x方+4负x方

三项式 1年前 已收到1个回答 举报

小西圆圆 幼苗


由xlog3(4)=1得,x=1/[log3(4)]=log4(3),解得 4的x次方=3
4的x方+4负x方=3+1/3=10/3


7