一块长方形铁皮,长26厘米,宽16厘米,在它的四个角上都剪去边长为3厘米的正方形,然后焊接成一个无盖的铁盒,求这个铁盒的

一块长方形铁皮,长26厘米,宽16厘米,在它的四个角上都剪去边长为3厘米的正方形,然后焊接成一个无盖的铁盒,求这个铁盒的容积是多少毫升?
zgjh 1年前 已收到5个回答 举报

clnewlife 幼苗


解题思路:根据题意,做成的盒子的长是(26-3×2)厘米,宽是(16-3×2)厘米,高是3厘米,利用长方体的容积(体积)公式:v=abh,即可求出这个盒子的容积是多少立方厘米.再根据1立方厘米=1毫升,换算成容积单位.

1立方厘米=1毫升,
(26-3×2)×(16-3×2)×3,
=20×10×3,
=600(立方厘米),
600立方厘米=600毫升,
答:这个铁盒的容积是600毫升.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 解决本题关键是找出长方体的长、宽、高和原来长方形的长和宽之间的关系,进而求出长、宽、高,然后根据长方体的容积公式解答.


2

tttt224 幼苗


铁盒长是:26-3×2=20(厘米)
铁盒宽是:16-3×2=10(厘米)
铁盒容积:20×10×3=600(立方厘米)
600立方厘米=600ml
答~~~~~~~~~~~~


3

salu999 幼苗


原题目:一块长方形铁皮,长26厘米,宽16厘米,,然后焊接成一个无盖的铁盒,求这个铁盒的容积是多少毫升?
铁盒的长=26-2*3=20
铁盒的宽=16-2*3=10
铁盒的高=3
铁盒的容积=20*10*3=600(立方厘米)=600(毫升)
解说:上两步应该您都清楚,第三步铁盒的高=3是因为题目说在它的四个角上都剪去边长为3厘米的正方形,正方形就是边...


1

蝴蝶飞不过苍桑 幼苗


好吧,我来帮你详细解答。。。如果你知道了答案又理解了。。。采纳采纳。。。要求这个物体的容积,首先要知道它的长和宽和高。。。于是我们先把高求了:在它四个角剪边长为3CM的正方形,也就是说空余出了3CM的位置,焊成铁盒后高就是3CM了。。接下来求宽和长:在四个角剪四个3CM正方形的话,也就是说每个边都要减去两个3CM。26-3-3=20CM 16-3-3=10CM把条件都求...


1

没有兜兜 幼苗


求什么?


0