若干人共同做一项工作,后来有5人因工作需要不参加,这样余下的人就得每人各做1天,临开工时,又有8人退出,于是最后余下的人

若干人共同做一项工作,后来有5人因工作需要不参加,这样余下的人就得每人各做1天,临开工时,又有8人退出,于是最后余下的人又多做2天.问原来每人做多少天?
yaya1204 1年前 已收到2个回答 举报

伤心坏小子 幼苗


解题思路:这是人工当量问题.为了便于分析,可设总天数为a.据题意可知,5人a天的工作量相当于5a人一天的工作量;5+8=13人,13人a天的工作量相当于[13a/3]人3天的工作量.又因为总人数是相等的,据此可得等量关系式,

设每人做的天数为a,根据总人数相等,列方程为:
5a+5=[13a/3]+13
15a+15=13a+39,
2a=24
a=12
答:原来每人做12天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 根据退出人数与多做天数列出等量关系式是完成本题的关键.


3

emmazhuang 幼苗


设运走X吨煤,则
(48-X)×3=60-X
144-3X=60-X
2X=84
X=42
答:要运走42吨煤。
满意请采纳。


0